Программа00

 

 

Открытые мероприятия, доступные всем участникам конференции

отмечены зеленым цветом.

 

 

30 ИЮНЯ
воскресенье

УЗЕЛ В МАСШТАБЕ 1:1
Приезд и знакомство участников конференции
Ладожский вокзал, Заневский пр., д. 73
(ст. м. «Ладожская»)

17:30 – 18:00

Регистрация участников,
главный зал Ладожского вокзала
(под синей вывеской ТрансКредитБанк)

18:00 – 20:00

Экскурсия «Узел Ладожского вокзала»
Резников Илья Львович, ведущий экономист градостроительства, Лаборатория градопланирования

20:00 – 22:00

Приветственный фуршет, ресторан «Cafe City» (Ладожский вокзал, 2 этаж)

Транспортно-коммуникационное
пространство города
Петрович Михаил Любомирович, президент НП «Национальная Гильдия Градостроителей»

1 ИЮЛЯ
понедельник

ПРОБЛЕМЫ В КВАДРАТЕ
Вводные доклады и начало работы в мастерских
Дом архитектора, ул. Большая Морская, д.52 (ст. м. «Адмиралтейская»)

9:30 – 10:00

Регистрация участников

10:00 – 10:15

Приветственное слово

  • Щитинский Владимир Александрович, Председатель Совета НП «Национальная Гильдия Градостроителей»
  • Семенцов Сергей Владимирович, Декан архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета
  • Романов Олег Сергеевич, Президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов

10:15 – 11:40

Круглый стол: «Проблемы и вектора развития: взгляд администрации и бизнеса»
Модератор: Петрович Михаил Любомирович, Президент НП «НГГ»

  • Митюрев Юрий Константинович, Первый заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре
  • Смирнов Алексей Михайлович, Начальник Управления инженерного оборудования города Комитета по градостроительству и архитектуре
  • Тертерян Рубен Андраникович, Генеральный директор «Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга»
  • Ширяевская Ирина Михайловна, Начальник отдела строительства, инвестиций и землепользования Администрации Красногвардейского района
  • Слав Юлия Эдуардовна, Заместитель исполнительного директора Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга
  • Казанский Александр Борисович, Заместитель начальника Северо-Западной региональной дирекции железнодорожных вокзалов
  • Чистяков Алексей Петрович, Генеральный директор ООО «Стройформат»
  • Бочарова Яна Викторовна, Советник Информационного бюро Совета Министров Северных стран в Санкт-Петербурге

11:40 – 12:00

Кофе-брейк

12:00 – 14:30

Обзор опубликованных источников
Гурьянова Виктория Сергеевна, библиограф, Лаборатория градопланирования

(при участии отдела петербурговедения
ЦГПБ им. В. В. Маяковского)

Круглый стол: «Проблемы и вектора развития: взгляд экспертов»
Модератор: Петрович Михаил Любомирович, президент НП «Национальная Гильдия Градостроителей»

Идеология преобразований

  • Блинкин Михаил Яковлевич, директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ «ВШЭ»
  • Белова Елена Георгиевна, Руководитель проекта SAGA, МЦСЭИ «Леонтьевский центр»
  • Олов Шульц, Boverket – Swedish National Board of Housing, Building and Planning
  • Катханова Анна Магомедовна, архитектор, СПбГАИЖСА им И.Е. Репина
  • Коротыч Виктор Игоревич, архитектор, Лаборатория градопланирования
  • Кари Лямся, Центральная библиотека Хельсинки, руководитель департамента
  • Карпов Александр Семенович,
    директор центра экспертиз ЭКОМ

Техническая информация

  • Явейн Никита Игоревич, генеральный директор «Архитектурная мастерская «Студия 44»
  • Мачерет Наталья Юрьевна, руководитель проектной группы СПб ГКУ «НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга»
  • Губин Максим Юрьевич, главный инженер проектов ОАО «Ленметрогипротранс»
    Резников Илья Львович, 
  • ведущий экономист градостроительства Лаборатория градопланирования
  • Истомина Людмила Юрьевна, главный экономист ЗАО «Петербургский НИПИГрад»

Видение развития 

  • Львов Роман Викторович, Директор проектов
    ООО «СПб Реновация»
  • Ольховский Александр Анатольевич, вице-президент банка ВТБ, вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов; Юшенков Борис, советник президента GC Development Group, партнер компании «S.A. Ricci — Санкт-Петербург»
  • Михайлов Александр Юрьевич,
    профессор НИ ИрГТУ
  • Яшенков Сергей Анатольевич, региональный представитель ООО «ЦинКо РУС»
  • Нестерова Анастасия Игоревна, магистр Венского Технического университета

15:00 – 16:00

Обед (кафе-столовая, ул. Большая Морская, д.63)

16:00 – 20:00

Работа в мастерских (пространство «Четверть», переулок Пирогова, 18)

20:00 – 21:30

Подъем на колоннаду Исаакиевского собора
(место встречи: пространство «Четверть» (переулок Пирогова, 18) в 20:00 или вход на колоннаду Исаакиевского собора (Исаакиевская пл., 4) в 20:20).

2 ИЮЛЯ
вторник

РАБОТА В МАСТЕРСКИХ
(пространство «Четверть», переулок Пирогова, 18)

10:00 – 20:00

Работа в мастерских

20:00 – 21:30

Пешеходная прогулка по Новой Голландии
(место встречи: пространство «Четверть» в 20:00 или
Набережная Адмиралтейского канала, 2 в 20:20).

3 ИЮЛЯ
среда

РАБОТА В МАСТЕРСКИХ
(пространство «Четверть», переулок Пирогова, 18)

10:00 – 20:00

Работа в мастерских

20:00 – 22:00

Речная прогулка по рекам и каналам Санкт-Петербурга на теплоходе
(место встречи: пространство «Четверть» в 20:00 или наб. Мойки, д. 75 (Красный мост) в 20:30).

4 ИЮЛЯ
четверг

4 МАСТЕРСКИХ – 4 ПРОЕКТА
Презентация проектов мастерских
(пространство «Четверть», переулок Пирогова, 18)

10:00 – 14:00

Работа в мастерских
(пространство «Четверть», переулок Пирогова, 18)

12:00 – 14:00

Экскурсия «Узел Ладожского вокзала»
(для экспертного совета;
сбор - главный зал Ладожского вокзала)

Резников Илья Львович, ведущий экономист градостроительства Лаборатория градопланирования

16:00 – 20:00

Презентации проектов мастерских
пространство «Четверть», переулок Пирогова, 18

20:00 – 21:00

Предварительное обсуждение, фуршет

22:00 – 23:30

Экскурсия в Петербургский метрополитен.
(экскурсия проводится по предварительной записи;
место встречи: пространство «Четверть» в 21:30 или
ст.м. «Адмиралтейская» в 22:00).

5 ИЮЛЯ
пятница

МАСТЕРСКАЯ ЭКСПЕРТОВ – 5-й ПРОЕКТ
Выступления экспертов и обсуждение проектов
Дом архитектора, ул. Большая Морская, д.52
(ст. м. «Адмиралтейская»)

9:30 – 10:00

Регистрация участников

10:00 – 11:00

Дайджест проектов (выступление мастерских)

11:00 – 13:00

Круглый стол: «Идеология преобразований»
Модератор: Карпов Александр Семенович, директор центра экспертиз ЭКОМ

Спикеры:

  • Бочаров Юрий Петрович,
    действительный член РААСН
  • Сваткова Елена Анатольевна,
    директор ООО «АвтоДорожный Консалтинг»
  • Энгель Барбара, член немецкой академии градостроительства и ландшафтной архитектуры, член Палаты архитекторов Берлина, руководитель Департамента по градостроительной политике
  • Заусаев Сергей Анатольевич, главный градостроитель ОАО «СибНИИградостроительства»

13:00 – 14:00

Обед (кафе-столовая, ул. Большая Морская, д.63)

14:00 – 15:40

Круглый стол: «Техника преобразований»
Модератор: Михайлов Александр Юрьевич,

профессор НИ ИрГТУ

Спикеры:

  • Хювяринен Юха, вице-президент Poyry Finland Oy
  • Ваксман Семен Аронович, председатель Оргкомитета международных конференций по транспортным системам городов
  • Хорн Кристиан, генеральный директор Re-think office of the built environment

15:40 – 16:00

Кофе-брейк

16:00 – 17:30

Круглый стол: «Видение развития узла Ладожского вокзала»
Модератор: Сена Сергей Львович, руководитель архитектурно-планировочной мастерской ГУП МНИИТЭП

Спикеры:

  • Гришечкина Ирина Егоровна, главный архитектор ОАО «РосНИПИУрбанистики»
  • Лоренс Петр, вице-президент ISOCARP, заведующий кафедрой городского и регионального планирования Гданьского технического университета
  • Мягков Владислав Николаевич,
    старший менеджер «Ernst&Young»

18:00 – 19:00

Подведение итогов, награждение

20:00 – 23:00

Праздничный ужин в ресторане «Кортъярд Марриотт»
(место встречи: Дом архитектора, ул. Большая Морская, д.52 в 19:30 или ресторан «Кортъярд Марриотт», наб. Канала Грибоедова, 166 в 20:00).

6 ИЮЛЯ
суббота

ПОСЛЕСЛОВИЕ
Заключительная встреча

12:00 – 14:00

Музей-квартира Кирова. Экскурсия «Квартира Кирова» или «Каменноостровский в шкатулке».
(место встречи: вестибюль ст. м. «Горьковская» в 12:00 или Музей-квартира Кирова Каменноостровский пр. 26/28 в 12:30).

 

Отъезд участников конференции